Чем отличается письменный стол для дома от офисного рабочего стола

Как стол не назови – письменный или рабочий, суть от этого не меняется. Но мы называем: письменный – для дома, рабочий – для офиса.

Никто не будет покупать себе письменный стол в офис и рабочий в дом, хотя физически это может быть совершенно один и тот же стол!

На самом деле над нами довлеет магия старых смыслов. Просто так принято.

Когда было принято, кем, для чего, уже не важно, да и незачем разбираться.

Поезд ушёл, но что-то от него осталось, какой-то дымок, запах уголька из бойлера для чая или лёгкая влажность постельного белья.

Так и здесь, давно ушли в прошлое деревянные письменные столы из массива, тяжёлые как танк, и такие же, только ещё больше и ещё тяжелее, офисные. Ушли и офисные примитивы ВПКТИМа[1] на трубе 25х25 мм, плохо сваренные с ужасной сборкой на кондовых бужах с вечно заедающей резьбой и покраской нитроэмалью. Кому это сейчас интересно? Никому! Но ведь это наша история, почему мы не хотим её знать? Знать историю как минимум полезно.

Нам остались только названия – письменный, рабочий, офисный. Названия старые, а жизнь уже новая. Дизайн, материалы – всё изменилось. Мощно ворвалась в конструкцию стола сталь. Мебельщики в панике. Собственная их доля в конструкции стола, в его добавленной стоимости сократилась до 10% - именно столько надо затратить труда, чтобы сделать столешницу. Они могут сколько угодно говорить, что это их разработка, но, по сути, они стали перепродавцами металлокаркасов. Конечно, корпусная мебель ещё жива: шкафы, тумбочки, стеллажи и т.д., но надолго ли?

Металлокаркасы превратились в главные покупные изделия, в основную часть стоимости. Рынок требует всё больше и больше столов на металлокаркасе – они современнее, практичнее, экологичнее. И неважно как их назвать – письменные или рабочие, металл сделал всё гораздо проще, демократичнее и в то же время интереснее, эстетичнее.

Такой стол будет одинаково хорошо смотреться и в офисе, и дома, только надо подобрать цвет столешницы и цвет металлокаркаса под свой интерьер.

Может быть, в этом и есть главное отличие – в цветовом решении? Потому что в масс-маркете количество популярных дизайнов опор недорогих моделей не больше пяти-шести. Эти столы сейчас есть практически у всех офисников и поэтому называются офисными. И кто тогда будет покупать в дом офисные столы?

Так, казалось бы, какая проблема, давайте облегчим поиск для частных лиц, для так называемых «физиков», давайте дадим возможность поиску Яндекса найти то, что они ищут – те же самые офисные столы, но под названием письменных.

Почему? Да просто, потому что никаких особенных специальных письменных столов не существует, да и не пишет за такими столами никто, а печатает на клавиатуре и двигает мышкой.

Вот мы и заехали в новый терминологический тупик – так что, если у нас на столе стоит компьютер, значит он компьютерный?

Мы в ZAMMе решаем эту проблему просто – мы делаем универсальные столы на металлокаркасе, функциональное использование которых дело вкуса покупателей.

Единственное, чем мы можем помочь клиентам - это добавить отрисовки как этот стол будет смотреться в разных ракурсах и в разных интерьерах, что, собственно говоря, мы и делаем.

И напоследок… Мы разобрали проблему с точки зрения функции и здравого смысла. Эстетика вышла за рамки этой статьи. Поэтому может сложиться такое впечатление, что и перевернутый ящик может служить рабочим или письменным или компьютерным столом. Это конечно несколько утрировано, но не кажется ли вам что ДСП-шные столы не слишком ушли от этого сравнения? Например, как представленный ниже стол.

Стол Акцент – типичный представитель столов-ящиков. Загромождает пространство. Дизайн равен нулю. Эстетика отрицательная.

На этом фоне все наши предыдущие рассуждения меркнут, и становится ясно, что самое главное это не выбрать компьютерный, письменный, офисный, рабочий, или какой-либо другой стол, а выбрать просто эстетичный, качественный и удобный.

И тогда, неважно как он называется – главное чтобы он вам нравился и радовал вас независимо от того что вы с ним делаете.

  1. ВПКТИМ – Всесоюзный Проектно-Конструкторский и Технологический институт Мебели.