Как оборудовать комфортное рабочее место в небольшом офисе? 

Спросите у сотрудников, как они физически чувствуют себя за рабочим столом: 

  • удобно ли расположено тело?
  • легко ли сменить его положение, чтобы не дать затекать конечностям?
  • легко ли покинуть рабочее место. Не нужно ли каждый раз протискиваться или сталкиваться с препятствиями, чтобы выйти из-за стола?

В первую очередь устраните физический дискомфорт работников. Уберите всё лишнее и смените стандартные офисные столы на компактные.

Каким должен быть стул в маленьком офисе

Идеальный офисный стул должен подбираться индивидуально. При этом чтобы сэкономить пространство он не должен быть слишком массивным, с высокой спинкой и широкими подлокотниками. Главные требования:

  • удобный, поддерживает спину и позволяет держать осанку.
  • угол спинки стула должен составлять значение равное ста десяти градусов.
  • края мебели не должны сильно давить на ноги и соответственно передавливать сосуды, ограничивая поступление крови.
  • не должен быть очень высоким.
  • чтобы руки могли находиться в расслабленном состоянии, не были пережаты в локтевом суставе и обильно снабжались кровью, необходимо обеспечить подлокотникам горизонтальное положение.

Компактный офисный стол


Столешница небольшого стола должна быть комфортной для работы конкретного пользователя, также как и высота должна соответствовать его физическим параметрам. Обязательно учитывайте физиологические особенности сотрудника, выбирая для него компактный офисный стол. Крайне важно чтобы конечности не были пережаты краями столешницы, и не свисали локти. Если нет возможности обеспечить эти условия, то выходом может быть искусственная подставка, которая применяется как дополнительное устройство под руку, работающей с компьютерной мышью.

При работе сотрудников в офисном помещении компактного размера, можно предусмотреть возможность временного нахождения в стоячем положении. Постоянное положение тела стоя, вредно для позвоночника, но чередовать с сидением полезно. С этой целью подбирается мебель, которую можно регулировать под эти два варианта. Практические опыты показали пользу частичной работы стоя. При этом важно правильное расположение оборудования. Необходимо, чтобы компьютер находился напротив глаз, на комфортном расстоянии, а сама столешница была высотой по локоть. 

Освещение в маленьком помещении не должно быть тусклым или слишком ярким. В противном случае сотрудники будут быстро утомляться,  испытывать головные боли и проблемы со зрением. Обеспечьте полноценный доступ дневного света и свежего воздуха.