Цветовая гамма офисных помещений. Подбор мебели

Подходящие цвета для офиса

Исследования психологов доказывают, что стены пастельных тонов увеличивают производительность и качество выполнения работы. Нейтральная палитра, лёгкие полутона станут идеальным решением для оформления помещения в деловом стиле. Избежать скуки позволят яркие цветовые акценты. Например, строгий дизайн в бежевой гамме можно разбавить оранжевой офисной мебелью. Добавлять яркие цвета нужно дозировано, чтобы не перегрузить пространство. 
Выбирая оттенки для оформления офиса, учитывайте освещение. Один и тот же дизайн в разных помещениях может выглядеть по-разному. Степень интенсивности естественного и искусственного освещение является важным фактором при выборе цветовой гаммы для стен и корпусной офисной мебели. 

Песочный, персиковый, кремовый и другие тёплые тона уместны там, где источник естественного света с северной стороны.
Холодные синий, лазурный, аметистовый стоит применять там, где окна выходят на юг.
То же касается искусственного освещения. Если преобладают лампы тёплого света, не оформляйте стены в холодном оттенке, и наоборот. Иначе выбранный цвет будет искажаться.
В маленьком офисе откажитесь от массивной и тёмной мебели. Она визуально сделает помещение еще меньше. Компактные столы светло-серого или белого цвета добавят пространству воздуха. Просторный опенспейс, напротив, будет выглядеть более «собранно» в окружении приземистой и солидной мебели. Идеально подойдут благородные природные оттенки: тёмно-коричневый, тёмно-серый, бордовый, хаки.

Цвет оформления в зависимости от специализации компании

Важно учитывать и основную деятельность предприятия, офис которого нуждается в декоре. Ведь кто всерьёз воспримет юристов, которые принимают в интерьере с оранжевыми стенами и ярко-зелёной офисной мебелью? А кто закажет креативную рекламу, если офис специалистов серый и скучный?
Цветовые решения также могут помочь в зонировании рабочего пространства. Особенно если дело касается помещения маленького или среднего размера. Для рабочих мест подойдут прохладные «освежающие» оттенки: лавандовый, светлый серо-зелёный, голубой. Офисная мебель при этом может быть как контрастной оформлению стен, так и выполненной в той же гамме. Не забывайте о своих клиентах. Зону приёма гостей можно оформить в тёплых пастельных оттенках, не раздражающих и располагающих к беседе (персиковый, бежевый, светло-бирюзовый). До того, как ваши потенциальные клиенты узнают, какие вы специалисты, они увидят ваш офис. И от того, насколько им будет комфортно, зависит ваше дальнейшее сотрудничество.